Thursday, July 10, 2014

She believed she could so she did: the story (week 1)


Предисловие 
За два с половиной года самостоятельных пробежек и пару попыток в моем понимании хорошо пробежать полумарафон, я успела окрестить себя медленным бегуном и решить, что «ну не дано». А потом поехала в беговой лагерь Unity Run Camp, где всего за одну неделю самый классный в мире тренер показал, что я могу быстрее, выше, сильнее — стоит только захотеть и правильно тренироваться.

С наличием желания проблем не возникло, а с планом подготовки предложили помочь главные организаторы лагеря Камилла и Милан — они как раз только-только запустили программу онлайн-тренировок и хотели опробовать ее в действии.
Так в конце мая 2014 года я встала на тернистый и увлекательный спортивный путь :))

Исходные данные: 02:16:19, Париж, март 2014
Цель: 01:47:00, место TBD, октябрь 2014
Средство: упорные тренировки
Процесс: в начале недели Милан присылает на электронную почту план, в котором написана цель на текущую неделю и подробно описаны все предстоящие тренировки. после каждой пробежки я отправляю Милану результаты, а он их анализирует и комментирует. один раз в неделю мы созваниваемся по скайпу, обсуждаем прошедшие тренировки и текущее самочувствие. на основании этих ответов тренер строит программу на следующую неделю и все начинается по новой :)
Используемые девайсы: спортивные часы Suunto Ambit 2S для тренировок, где важно знать текущий пейс, и телефон с установленным приложение Nike+ для более расслабленных пробежек
Группа поддержки: любимый пейсмейкер Дима и лучшие друзья

And so… the adventure begins!

Неделя 1 (26 мая - 1 июня 2014)
В конце мая Камилла и Милан прислали мне небольшую анкету с разными вопросами — к какому забегу я хочу подготовиться и с каким временем его пробежать, как часто я бегаю сейчас, были ли у меня травмы, в какое время суток мне комфортнее тренироваться и даже сколько пробежек в неделю для меня мало/много :))

Не успела я опомниться и начать переживать о том, как же будут проходить мои новые тренировки, как получила лаконичный ответ тренера, не терпящий возражений: — «Ок, я все понял. Твоя программа начинается завтра!»
О-оу… Шучу, конечно, я не испугалась, а стала с нетерпением ждать следующего дня, чтобы отправиться бегать интервалы.

Небольшое отступление: почти на всех тренировках я бегаю с Димой — он моя самая большая поддержка и самый лучший пейсмейкер. На интервальных и темповых тренировках Дима задает нам пейс, а на длинных дистанциях поит водой. Так что в некотором смысле я тренируюсь в идеальных условиях :)) 

Итак, вечер вторника, тренировка началась с 10-минутной пробежки от офиса до парка Горького. Там — хорошая разминка с головы до пят и комплекс специальных упражнений. Например, бег с высоко поднятыми коленями, с захлестом ногами, бег приставными шагами в обе стороны, выпады стоя на одном месте и в движении — в общем, все то, что я так полюбила в лагере (на самом деле нет). 

Ну и затем на сцене появился главный гость вечера! Это был 500-метровый интервал, который хотел, чтобы мы во что бы то ни стало держали его в напряжении близком к 05:10мин/км.
Мы не хотели его разочаровывать, поэтому, врубив на всю мощность Remember the name, побежали.



Если вы включили песню, то можете примерно представить, что думали люди, отдыхающие в парке, о двух странного вида бегунах :))

Долго ли, коротко ли, выступление интервала подошло к концу и он удалился на 4-минутный перерыв, а мы принялись стоять и пассивно ждать его возвращения. Настроение и самочувствие были отличными — интервал еще 6 раз выходил на бис и мы его не подвели. Но! В парк Горького на его выступления решили больше не ходить :)
Ну во-первых, как оказалось, найти прямой отрезок длиной 500 метров вдали от людных тропинок там не так уж и просто, а во-вторых, из-за деревьев GPS на часах постоянно терялся и мы бежали скорее по внутренним приборам.

Сделав небольшую заминку, мы потрусили к машине и оттуда прямиком домой — переодеваться, ужинать и отдыхать.

На четверг у нас был запланировал 10-километровый фартлек (после разогрева 1 минута с пейсом 05:30, 4 минуты с пейсом 06:00), а у погоды — проливной дождь! Естественно, никто из нас планы менять не собирался. Так, я в очередной раз поняла, что бегать под дождем для меня ни с чем несравнимое удовольствие!


Главное, чтобы финиш был недалеко от дома и кружки горячего чая :)

Вообще, это лето выдалось странным: то две недели стоит адская жара, то две недели идут тропические ливни. Как вы уже догадались, шла неделя из второго варинта, поэтому субботняя 15-километровая пробежка также прошла под дождем. Причем он был таким сильным, что я промокла насквозь, даже не успев добежать до конца нашего дома.

Отдельного внимания заслуживает выбранный в тот день маршрут — мы отчего-то подумали, что проспект Гагарина, график высот которого больше напоминает кардиограмму, отлично нам подойдет!


Что ж, потренировали заодно бег в горку, точно где-нибудь пригодится :)

Ну а завершением первой недели тренировок стала традиционная 5-километровая пробежка в нашем клубе (ага, под дождем :))
Общий километраж за неделю составил 37 километров, а самочувствие и эмоции можно описать как feeling unstoppable!

Неделя 2

0 comments :

Post a Comment