Monday, October 27, 2014

Kyiv half-marathon: good friends know all your stories, best friends have lived them with you


А сейчас, ребята, пришла пора увлекательного рассказа! :)

В конце сентября четверо безумцев с фото отправились в автомобильное путешествие в столицу нашей страны, чтобы пробежать там полумарафон!
К сожалению, редакции не удалось заполучить файлы с записями безумных танцев на ночном шоссе, фотографии килограммов съеденной еды и выпитого кофе, но кое-что у нас все-таки есть.



Ну а самое ценное — это эмоции бегунов от пережитого опыта!
Говорит и показывает Медведь:

 
Начала я бегать года 2 назад в Саржином Яру не меряя расстояние и время, а просто в свое удовольствие и длилось это не долго…. В сентябре прошлого года я вычитала в Kharkiv.Live про бегунов Keep on running! и решала попробовать. Тут–то и началось мое увлекательное путешествие в мир бега, марафонов и новых спортивных шмоточек)))) Первый полумарафон я пробежала в Харькове 11 апреля 2014 года. Готовиться я начала за 2 месяца. Я очень переживала смогу ли я преодолеть такую, как мне тогда казалось длинную дистанцию. Но составив план пробежек и пару месяцев тренажерки сделали свое доброе дело))) Эмоций было много, причем всяких – начиная от безудержного счастья, что сделала это и печаль, черт все закончилось!!! Ждать долго не пришлось, в сентябре в Киеве был второй полумарафон. Так как я не особо к нему готовилась ( 3 недели) пробежала, на 6 минут больше чем в Харькове. Сначала меня это расстроило, но поняв, что время в моем случае не самое главное , я не Деннис Кеметто))) А бегаю я в свое удовольствие и в пачке, в веселой компании друзей – вот что главное. Вдохновлять то, что каждый раз ты преодолеваешь себя, свою лень, страх и прочие дурацкие мысли. А еще бег – это отличный способ помедитировать, поискать ответы на вопросы, которые тебе мешают иногда целый день.

Далее слово предоставляется Даше (на фото посередине):

Я не могу в это поверить! Еще 12 апреля, поддерживая всех своих друзей-бегунов на Харьковском марафоне я стояла на финише, грелась теплым чаем и думала:"Нет, я не смогу, это сложно, буду просто поддерживать и болеть за своих героев". И тут, пробежав за одну из вечерних пробежек 16 км. мне сказали: "Представь, еще 5 км. и ты пробежишь полумарафон!". С тех пор мысль об пробежке в 21 км меня не покидала ни на минуту. И так, 28 сентября, Киев, дистанция в 21 км., было сложно, иногда хотелось остановиться, иногда в голову приходила мысль:"Ну что, попробовала и хватит". Но, десятки бегущих рядом с тобой мотивируют и вызывают бурю эмоций, которые не передать словами. Как минимум, стоит добежать до финиша, чтоб увидеть толпу хлопающих абсолютно не знакомых тебе людей и лица друзей, которые уже финишировали и ждут тебя! На финише мне хотелось плакать, смеяться, было ощущение своей маленькой победы, к которой приложила усилие не только я, а и мои друзья-бегуны, которые поддерживали меня на протяжении всей дистанции, кто-то морально, а кто-то участвуя со мной в полумарафоне. Теперь я уверена, это не только первый, а и не последний полумарафон! )))

И Юле, которая пробежала в Киеве свою первую 10-ку!

Начать бегать собиралась давно, но все никак не могла собраться. Желание было, но успокаивала себя тем, что и так занимаюсь, и в принципе этого достаточно. Увидела группу Keep on Running вконтакте и мне стало интересно. Что ж это за ребята, которые собираются каждое воскресенье в 8 утра, чтобы побегать вместе? Да и покорить 5 км показалось вполне реальным. И вот однажды воскресным утром я пришла в 8 утра к подвесному мосту на набережной… Признаюсь честно, много удовольствия сама пробежка мне не принесла Но как приятно было потом посидеть на траве под утренним солнышком и пообщаться с ребятами. Все эти рассказы о километрах, пройденных и запланированных полумарафонах… Не скажу, что это была любовь с первого километра, но желание прийти в следующее воскресенье не исчезло. Постепенно я втянулась, утренние воскресные пробежки стали привычкой… Где-то в этот момент, наверное, и родилась моя любовь к самому бегу. И Киевский полумарафон стал следующим логичным этапом наших отношений Это нереально крутое ощущение, когда бежишь в толпе незнакомых людей, и всех вас объединяет что-то большее. Ты не думаешь об усталости и километрах, наслаждаешься каждым моментом настоящего. Для меня это победа, большая победа над собой. Еще пару месяцев назад 10 км казались такой длинной дистанцией, а сейчас я понимаю, что нет ничего невозможного Я очень рада, что не начала бегать раньше, одна. Я уверена, что надолго меня бы не хватило, и я бы бросила. Благодаря Keep on Running я не просто открыла для себя бег, но полюбила его. Спасибо за вдохновение, без вас я бы этого не сделала!

Ну и в заключении рассказа слово предоставляется Роману, который не только пробежал свой первый полумарафон, но и выдержал это бабское безумие :))


Так вот. С чего начнем?! Начнем с начала. Бегать я начал сравнительно недавно. Где то года 3 назад. С детства я не особо любил этот вид спорта в силу своей лени. Причем очень долго я его не любил. Видимо и он меня тоже не особо, потому что первые мои 2-3 километра дались с огромным трудом. Но либо у меня была слишком сильная мотивация, либо я просто упрямый, но бегать я все-таки не бросил. И через некоторое время мои 2-3 превратились в 8-10 несколько раз в неделю. Долгое время я в одиночестве преодолевал свои километры на стадионе. Так бы я возможно и продолжалось. Не помню где я вычитал о keeponrunning. Меня поразил тот факт, что люди в свой законный выходной отрывают себя от подушки для того, что бы с утра пораньше пробежать несколько километров, при этом общаясь, улыбаясь, шутя и после этого сделать еще и счастливую фоточку. Тут я понял, что я не одинок. Что есть еще группа лиц с нарушенной психикой, которые готовы бросить вызов своей лени, своим физическим возможностям и многому другому. Которых не остановят дождь, снег, холод и отсутствие свободного времени для достижения поставленной цели. Ну, дальше ты знаешь:) Так вот, о полу марафоне. Это была моя первая дистанция в 21 с копейками километра. До этого были 10, 16 и даже 18, но 21 неее. Я очень переживал по этому поводу. Но все ок. Это сделано! Есть 21, есть медалька и футболочка:) Переживал, что не смогу. Или смогу но не так, как надо:) Но все сложилось именно так, как я себе представлял. Первые 10км были пройдены легко. На 15м км я даже попил водички. 17... 18... 19 - самые тяжелые для меня. И наконец 20! А дальше последний победный километр и финиш! И осознание того, что ты стал на ступеньку выше... Ты смог... И это замечательное чувство. Не зависимо от времени за которое пробежал, ты чувствуешь победу, прежде всего победу над собой. А это очень много. Мне очень повезло с командой! Это замечательные люди, которым я безумно благодарен за незабываемое маленькое путешествие. Очень благодарен за поддержку всем вам, для нас это было очень важно! Не знаю решился бы я на такое, если б рядом не было таких людей... Но я благодарен, что все именно так. Спасибо вам. И спасибо мне, что я наконец то созрел с отчетом:)


Вот такие у нас яркие и эмоциональные бегуны! :)
Спасибо, что вы есть, ребята!

1 comment :

  1. Как трогательно и вдохновляюще!

    ReplyDelete